1. Bundesliga 120 Männer, 2. Spieltag – Samstag, 15.09.2018
12
3
45
6
78
9
10 1112
1314
15 16 17 18

Bamberger Christian Wilke mit 694 Kegeln / Raindorf – Güßbach 8:0 im Nachholspiel

Der ASV Neumarkt um den Teambesten Jens Weionmann (604 Kegel) war in Bamberg nach dem Starttrio noch auf Augenhöhe, doch dann zog der Vizemeister um den Partiebesten Christian Wilke (694 ) die Zügel an und kam zu einem ungefährdeten 7:1-Erfolg.

In Amberg sorgte das Staffelsteiner Startduo mit Radek Hejhal (650) und Mathias Dirnberger (648) beim 6:2-Erfolg frühzeitig für klare Verhältnisse.

Meister Zerbst war beim 7:1 in Zwickau ungefährdet. Partiebetser war Thomas Schneider mit 672 Kegel, der den besten Zwickauer Lars Pansa (641) besiegte.

Schwabsberg war beim 6:2 gegen Lorsch dank der 670 Kegel von Manuel Lallinger in den Gesamtkegeln deutlich überlegen. Lorschs Bester, Jochen Steinhauer (631) verpasste eine Ergebniskorrektur gegen Damir Cekovic (634) im letzten Satz mit 147:148 nur knapp.

Nur vier Erstligapartien standen am Samstag auf dem Programm, nachdem die Partie zwischen Raindorf und Breitengüßbach kurzfristig auf den 3. November 2018 verlegt worden war. (Update: Raindorf siegt 8:0).

Im Livestream


 Datum   Uhrzeit   Heim     Gast   MP 
 Sa.   15.09.   13:00   Victoria Bamberg   vs.   ASV Neumarkt   7 : 1 
 Sa.   15.09.   13:00   FEB Amberg   vs.   SKC Staffelstein   2 : 6 
 Sa.   15.09.   13:00   TSV Zwickau   vs.   Rot-Weiß Zerbst   1 : 7 
 Sa.   15.09.   14:00   KC Schwabsberg   vs.   Nibelungen Lorsch   6 : 2 
 Sa.   03.11.   13:00   SKK Raindorf   vs.   TSV Breitengüßbach   8 : 0 

   Gesamttabelle       Heimtabelle       Auswärtstabelle   

 Pl.   Mannschaft   Sp.   S   U   N   MP  Pkt. 
 1.  (1.)    SKV Rot-Weiß Zerbst 1999   2   2   0   0   15   4 : 0  
 2.  (2.)    SKK Chambtalkegler Raindorf   2   2   0   0   15   4 : 0  
 3.  (4.)    SKC Victoria Bamberg   2   2   0   0   13   4 : 0  
 4.  (5.)    SKC Staffelstein   2   2   0   0   12   4 : 0  
 5.  (3.)    SKK FEB Amberg   2   1   0   1   9   2 : 2  
 6.  (10.)    KC Schwabsberg   2   1   0   1   6   2 : 2  
 7.  (8.)    SKC Nibelungen Lorsch   2   0   0   2   3   0 : 4  
 8.  (7.)    TSV 90 Zwickau (N)   2   0   0   2   3   0 : 4  
 9.  (6.)    TSV Breitengüßbach   2   0   0   2   2   0 : 4  
 10.  (9.)    ASV Neumarkt (N)   2   0   0   2   2   0 : 4  
Seite bearbeiten