TICKER FÜR TICKER – Alle Spiele Bundesligen & Pokal
#kegeln120HEUTE SPIELEN#classic120
Kegeln live am Sonntag – Na, alle Uhren umgestellt? ;-)

Vorschau – So., 10.00 Uhr: 1. Aufstiegsspiel Frauen in Bamberg: Regensburg und Karlstadt vorn (Liveticker) +++ So., 10:30 Uhr – CL-Finale Frauen in Zapresic: Victoria Bamberg - KK Mlaka Rijeka (6:2 im Liveticker) +++  So., 13.15 Uhr – CL-Spiel um Platz 3 Männer in Zapresic: Rot-Weiß Zerbst – Szegedi TE (8:0 im Liveticker) +++ So., 14.00 Uhr – 2. Aufstiegsspiel Frauen in Bamberg (Liveticker). – Ü60-EM: Deutsche Qualifikation in Erfurt (Info). Champions League (Livestream)

Samstagnachlese – Aufstiegsturnier Männer in Mutterstadt – Friedrichshafen und Hirschau steigen auf (Liveticker)




CHAMPIONS LEAGUE HERREN: Zerbst beim Final Four diesmal mit Bronze

Spiel um Platz 3:
Mit einer souveränen Vorstellung schaffte der deutsche Meister Rot-Weiß Zerbst nach Gold 2016 und Silber 2017 mit dem 8:0 gegen Szeged im kleinen Finale erneut den Sprung aufs Treppchen. mehr... Halbfinale: Nach einem deutlichen 1:7 gegen den Gastgeber und späteren Champions League-Sieger Zapresic hatte Zerbst zuvor seinen Traum vom Finale begraben müssen mehr... +++ 2. Runde: Zerbst unterlag zwar im Rückspiel gegen Europapokalsieger Mertojak Split mit 2:6, hatte aber dank des 8:0 aus dem Hinspiel frühzeitig das Final Four sicher mehr...1. Runde: Bamberg schied gegen Ex-Weltpokalsieger Zalaegerszeg (5:3, 2:6) aus. Zerbst siegte gegen Neuling Radar Kakanj zweimal 8:0. mehr...

CHAMPIONS LEAGUE FRAUEN: Titelverteidiger Bamberg mit Titelhattrick

Finale: Nach heiß umkämpfter Startphase sicherte sich Bamberg durch ein 6:2 gegen Rijeka zum dritten Mal in Folge die Trophäe und darf sie endgültig behalten +++ Sina Beißer mit 663 Kegeln beste Spielerin des Turniers +++ Halbfinale: Mit einem Start-Ziel-Sieg beim 5:3 gegen Rosice zog Victoria Bamberg ins Finale des Final Four mehr... +++  2. Runde: Im deutsch-deutschen Vergleich gewann Schrezheim zwar mit 5:3 gegen Bamberg, das aber nach dem 6:2-Hinspielsieg die Finaltickets löste. Der NBC-Pokalsieger SKK Poing gewann gegen KK Mlaka Rijeka mit 6:2, schied aber nach dem 0:8 im Hinspiel trotz ansprechender Leistung aus. mehr... 1. Runde: Poing und Schrezheim setzten sich gegen Podbrezova (5:3, 7:1) und KK Celje (7:1, 3:5) durch. mehr...



DKBC-POKAL MÄNNER: Zwickau und Hirschau mit schweren Aufgaben im Final Four

Halbfinale: Zweitligist Hirschau trifft auf den Titelverteidiger Zerbst +++ Erstliga-Absteiger Zwickau spielt gegen Ex-Pokalsieger Schwabsberg +++ Viertelfinale: Thomas Schneider verpasste den Saisonrekord mit 678 Kegeln nur um fünf Kegel +++ Michael Oettl (674) hatte großen Anteil am Einzug des Zweitligisten Rot-Weiß Hirschau ins Final Four +++ Der Pokalsieger von 2015, KC Schwabsberg und Erstligaabsteiger Zwickau vervollständiigen Finalfeld mehr... Klein, aber oho: Die Pokal-Davids.
Liveticker: Viertelfinalergebnisse
Spielplan: Alle Ansetzungen

DKBC-POKAL FRAUEN: Hammerduell zwischen Bamberg und Liedolsheim / Zweitligist Eggolsheim gegen NBC-Pokalsieger Poing

Halbfinal-Auslosung: Titelverteidiger Victoria Bamberg trifft auf den NBC-Pokalfinalisten Liedolsheim +++ Sieger der anderen Partie mit guten Chancen für einen internationalen Start +++  Viertelfinale: Zerbster Frauen unterlagen Titelverteidiger Bamberg knapp nach Sätzen (10:14) +++ Erstligisten Liedolsheim (6:2 in Denkendorf) und Poing (7:1 in Roßdorf) wurden ihrer Favoritenrolle gerecht +++ Zweitligist Eggolsheim löste in Unterharmersbach mit einem 6:2 das Final Four-Ticket mehr... +++ Highlights, Achtelfinale: Verbandsligist Rot-Weiß Zerbst bezwang den Erstligisten Lorsch-Bensheim nach Sätzen mehr... 3. Runde: Hessischer Landespokalvertreter SG Roßdorf siegt gegen Erstligisten ESV Pirmasens mehr... Klein, aber oho: Die Pokal-Davids.
Liveticker: Viertelfinalergebnisse
Spielplan: Alle Ansetzungen

BUNDESLIGEN FRAUEN: Aufstiegsturnier in die 1. Bundesliga am Sonntag

Saison 2018/19, 1. Bundesliga 120: Bamberg verteidigt den Titel +++ Aufsteiger Pöllwitz holt Silber +++ Liedolsheim komplettiert das Treppchen +++ Ingolstadt und Waldkirch steigen in die 2. Bundesliga ab mehr..2. Bundesligen, Aufstiegsturnier:  Karlstadt, Schafstädt und Regensburg kämpfen um die Erstliga-Tickets mehr...  +++ Aktuelle Bilder – nur so gut, wie ihr sie macht

Aufstieg: Turnier in Bamberg
Dokumente: Bundesligen

BUNDESLIGEN MÄNNER: Friedrichshafen und Hirschau steigen in die 1. Bundesliga auf

Saison 2018/19, 1. Bundesliga 120:  Titelverteidiger Zerbst holt sich den 14. Meistertitel +++ Staffelstein gewinnt Silber, Raindorf Bronze +++ Die Aufsteiger Zwickau und Neumarkt müssen zurück in die Zweite Liga mehr... +++ 2. Bundesligen, Aufstiegsturnier: Friedrichshafen und Hirschauergattern sich souverän die beiden Oberhaus-Plätze in Bamberg mehr... +++ Highlight: Bundesliga-Rekord von Sebastian Hartmann (Markranstädt) mit 750 Kegeln 120 Sekunden  +++ Die Bilder vom Wochenende – Nur so gut, wie ihr sie macht!

Aufstieg: Turnier in Mutterstadt
Dokumente: Bundesligen

WPEP
NBC-Pokal
CL1CL2
CL-Final Four
CL-Spielplan

Bamberg verteidigt Weltpokal / Poing wird NBC-Pokalsieger

NBC-KLUBWETTBEWERBE: Victoria Bamberg verteidigte den Weltpokal im kroatischen Zapresic durch ein 5,5:2,5 gegen KK Mlaka Rijeka. Im NBC-Pokal gewann der SKK Poing in Apatin das rein deutsche Finale gegen den KV Liedolsheim mit 6:2. Der KC Schrezheim holte in Sarajevo Bronze. mehr...
Einzelweltpokal in Prerov: Bambergerin Alina Dollheimer erreichte das Viertelfinale +++ U23-Einzelmeisterin Christina Klein schied in Runde 1 aus mehr...


WPEP
NBC-Pokal
CL1CL2
CL-Final Four
CL-Spielplan

Staffelwird wird NBC-Pokalsieger / Zerbst und Bamberg holen Silber

NBC-KLUBWETTBWERBE: Der SKC Staffelstein gewann in Apatin den NBC-Pokal durch ein 5:3 gegen Belgrad. Rot-Weiß Zerbst unterlag im Weltpokalfinale gegen KK Zapresic mit 2:6 und holte damit ebenso Silber wie Victoria Bamberg beim Europapokal in Sarajevo, wo den Bambergern beim 3:5 gegen KK Mertojak Split nur drei Kegel zum Titelgewinn fehlten. Der DKBC-Pokalfinalist und Zweitligist SV Geiseltal Mücheln war in der Vorrunde ausgeschieden. mehr...
Einzelweltpokal in Prerov: Thomas Schneider und Einzelmeister Florian Fritzmann erreichten Viertelfinale +++ Daniel Barth udn U23-Einzelmeister Dejan Lotina scheiterten in Runde 1 mehr...

Seite bearbeiten